RESULTADOS PARTIDOS VIERNES 16 Y SÁBADO 17 DE ABRIL

Viernes,16-04-2021
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2
PEÑA FERRANCA Hnos.Argensola “A” 4– BARBASTRO BASE-A.D. “B” 1
 
Sábado, 17-04-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
SABIÑANIGO-A.D. FUTBOL BASE 2 –  BARBASTRO BASE-A.D. 1
 
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
Descansa  –  BARBASTRO BASE-A.D. 
 
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
PEÑAS OSCENSES Carnes Paco 5  –  BARBASTRO BASE-A.D. 0
 
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
Aplazado
 
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
SOBRARBE-ESCUELA DEP. 4 –  BARBASTRO BASE-A.D. 0
 
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1
Aplazado 
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1
Aplazado
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3
RIVER MONZON-ESC.DEP. “D” 5 –  BARBASTRO BASE-A.D. “C” 5
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1
Descansa 
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2
RIVER MONZON-ESC.DEP. “B” 4 –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” 2
 
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
BARBASTRO BASE-A.D. 0 –  RIVER MONZON-ESC.DEP. “B” 3
 

Partidos del viernes 16 y sábado 17 de abril

Una jornada marcada por algunos partidos de descanso y aplazados debido a los cierres territoriales, suerte a todos los equipos que juegan!

Viernes, 16-04-2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2CampoHoraJornada
PEÑA FERRANCA Hnos.Argensola “A” – BARBASTRO BASE-A.D. “B” BARBASTRO-Munic.de los Deportes 19:155
    
Sábado,17-04-2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
SABIÑANIGO-A.D. FUTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D. SABIÑANIGO-Joaquín Ascaso 11:157
    
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
Descansa  –  BARBASTRO BASE-A.D.   5
    
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
PEÑAS OSCENSES Carnes Paco  –  BARBASTRO BASE-A.D. HUESCA-Universidad 15:305
    
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BINÉFAR FÚTBOL BASE “B” – BARBASTRO BASE-A.D.APLAZADO 4
    
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-ACampoHoraJornada
SOBRARBE-ESCUELA DEP.  –  BARBASTRO BASE-A.D. BOLTAÑA Villaboya 17:006
    
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  FRAGA-FÚTBOL BASE “B” APLAZADO5
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A”  –  LA LITERA-ESCUELA DEP.  APLAZADO 5
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3CampoHoraJornada
RIVER MONZON-ESC.DEP. “D”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “C” MONZON Antonio Alcubierre 10:005
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A”  –  Descansa   5
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2CampoHoraJornada
RIVER MONZON-ESC.DEP. “B”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” MONZON Antonio Alcubierre 12:305
    
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  RIVER MONZON-ESC.DEP. “B” BARBASTRO-Municipal Deportes F711:155
    

Resultados sábado 10 y domingo 11 de abril

Sábado, 10-04-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. 0 –  MONZÓN FÚTBOL BASE – Iberdrola 3
 
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
HUESCA-S.D.  2 –  BARBASTRO BASE-A.D. 1
 
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. 1 –  LA LITERA-ESCUELA DEP. 1
 
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
BARBASTRO BASE-A.D. 5+ –  PEÑA FERRANCA-A.D. 0
 
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1
MONZÓN FÚTBOL BASE 9 –  BARBASTRO BASE-A.D. 0
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1
BINEFAR-FUTBOL BASE “A” 5 –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” 1
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2
BARBASTRO BASE-A.D. “B” 2 –  BINEFAR-FUTBOL BASE “B” 6
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. “C” 1 –  FRAGA-FÚTBOL BASE “C” 6
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1
LA LITERA-ESCUELA DEP. 1 –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” 6
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2
BARBASTRO BASE-A.D. “B” 1 –  FRAGA-FÚTBOL BASE “B” 4
 
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
BINEFAR-FUTBOL BASE –  BARBASTRO BASE-A.D.  (APLAZADO)
 
Domingo, 11-04-2021
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
PEÑAS OSCENSES Gashogar 2 –  BARBASTRO BASE-A.D. 4

Partidos sábado 10 y domingo 11 de abril

Ya ha pasado la Semana Santa y volvemos con los partidos en todas las categorías. A continuación os ponemos la relación de encuentros, así como los lugares y horarios de los partidos.

Seguimos con las normas de seguridad habituales, y recordar que la entrada al Municipal de los Deportes será por la puerta de las pistas de atletismo.

Mucha suerte a todos!

Sábado, 10 de abril de 2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  MONZÓN FÚTBOL BASE – Iberdrola BARBASTRO-Municipal Deportes15:306
    
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
HUESCA-S.D.  –  BARBASTRO BASE-A.D. HUESCA San Jorge-2 15:004
    
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  LA LITERA-ESCUELA DEP. BARBASTRO-Municipal Deportes10:153
    
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-ACampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  PEÑA FERRANCA-A.D. BARBASTRO-Municipal Deportes12:155
    
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
MONZÓN FÚTBOL BASE –  BARBASTRO BASE-A.D. MONZON Antonio Alcubierre 10:004
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1CampoHoraJornada
BINEFAR-FUTBOL BASE “A”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” BINEFAR Nuevo Los Olmos 10:004
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “B”  –  BINEFAR-FUTBOL BASE “B” BARBASTRO-Municipal Deportes F716:004
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “C”  –  FRAGA-FÚTBOL BASE “C” BARBASTRO-Municipal Deportes F711:154
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1CampoHoraJornada
LA LITERA-ESCUELA DEP.  –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” TAMARITE-Pistas Polideportivo 12:004
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “B”  –  FRAGA-FÚTBOL BASE “B” BARBASTRO-Municipal Deportes F710:004
    
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
BINEFAR-FUTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D.  Aplazado 4
    
Domingo, 11 de abril de 2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
PEÑAS OSCENSES Gashogar  –  BARBASTRO BASE-A.D. HUESCA San Jorge-1 10:004
    

Resultados sábado 27 de marzo

Resultados sábado 27-03-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
BINEFAR-FUTBOL BASE 2 –  BARBASTRO BASE-A.D. 1
 
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
BARBASTRO BASE-A.D. 2 –  MEQUINENZA-C.D. 1
 
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. 1  –  HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL 3
 
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
FRAGA-FÚTBOL BASE 3 –  BARBASTRO BASE-A.D. 3
 
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
BINEFAR-FUTBOL BASE 4 –  BARBASTRO BASE-A.D. 5
 
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D.  –  Descansa 
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 6 –  ALCOLEA C.F. “A” 1
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2
RIVER MONZON-ESC.DEP. “C” 3  –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” 2
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3
ALCOLEA C.F. “B” 4 –  BARBASTRO BASE-A.D. “C” 3
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 3 –  BINEFAR-FUTBOL BASE “A” 2
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2
BINEFAR-FUTBOL BASE “B” 5  –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” 5
 
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
FRAGA-FÚTBOL BASE 4 –  BARBASTRO BASE-A.D. 1
 

Partidos sábado 27 de marzo

Comienza la 4 semana de competiciones y los equipos siguen ganado en motivación y confianza. Los entrenamiento han incrementado en intensidad, y la ilusión por volver a jugar partidos ha aportado alegría al grupo. Sois los mejores!

Por otra parte, informamos de que las normas de asistencia de público se mantienen como hasta el momento, y agradecemos el esfuerzo de todos y vuestra comprensión. Además, aprovechamos para recordar que la entrada al Campo Municipal los días de partido se realiza por la puerta de la pista de atletismo.

Suerte a todos!!

(Sábado) 27-03-2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
BINEFAR-FUTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D. BINÉFAR-Nuevo Los Olmos17:305
    
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  MEQUINENZA-C.D. BARBASTRO-Municipal Deportes11:003
    
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL BARBASTRO-Municipal Deportes18:153
    
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
FRAGA-FÚTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D. FRAGA La Estacada 16:002
    
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-ACampoHoraJornada
BINEFAR-FUTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D. BINÉFAR-Nuevo Los Olmos12:454
    
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  Descansa   3
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A”  –  ALCOLEA C.F. “A” BARBASTRO-Municipal Deportes F711:153
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2CampoHoraJornada
RIVER MONZON-ESC.DEP. “C”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” MONZON Antonio Alcubierre 11:153
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3CampoHoraJornada
ALCOLEA C.F. “B”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “C” ALCOLEA CINCA José Luis Torner 10:003
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A”  –  BINEFAR-FUTBOL BASE “A” BARBASTRO-Municipal Deportes F712:303
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2CampoHoraJornada
BINEFAR-FUTBOL BASE “B”  –  BARBASTRO BASE-A.D. “B” BINÉFAR-Nuevo Los Olmos11:303
    
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
FRAGA-FÚTBOL BASE  –  BARBASTRO BASE-A.D. FRAGA-Ciudad del Deporte 10:003
    

Resultados sábado 20 de marzo

Resultado sábado, 20-03-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. 3 –  JACETANO C.F.-Turismo de Villanúa 0
 
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
MONZÓN FUTBOL BASE-AT. 0 –  BARBASTRO BASE-A.D. 4
 
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
MONZÓN FUTBOL BASE – Serrat 0 –  BARBASTRO BASE-A.D. 2
 
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. 0  –  BINÉFAR FÚTBOL BASE “A” 2
 
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
BARBASTRO BASE-A.D. – Descansa
 
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1
FRAGA-FÚTBOL BASE “A” 5+  –  BARBASTRO BASE-A.D. 0
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1
SOBRARBE-ESCUELA DEP. “A” 0 –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” 5
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2
BARBASTRO BASE-A.D. “B” 3 –  FRAGA FÚTBOL BASE “B” 3
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. “C” 2 –  PEÑA FERRANCA-A.D. “B” 7
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1
RIVER MONZÓN-ESC.DEP. “A” 5 –  BARBASTRO BASE-A.D. “A” 0
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2
BARBASTRO BASE-A.D. “B” 0 –  FRAGA FÚTBOL BASE “C” 6
 
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
BARBASTRO BASE-A.D. 0 –  RIVER MONZÓN ESC.DEP.”A” 5+
 

Partidos sábado 20 de marzo

Este es el cuadro informativo con los partidos que van a disputar los equipos del club durante este fin de semana. Por un lado el JUVENIL A de categoría PREFERENTE PROVINCIAL, disputa ya su cuarta jornada, y por contra, el CADETE B comienza su andadura en la liga de SEGUNDA PROVINCIAL. El INFANTIL A descansará esta jornada.

Mucha suerte todos!!

(Sábado) 20-03-2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  – 
JACETANO C.F.-Turismo de Villanua 
BARBASTRO-Municipal Deportes16:304
    
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
MONZON FUTBOL BASE-AT. de  –  BARBASTRO BASE-A.D. MONZON Isidro Calderón 12:152
    
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
MONZON FUTBOL BASE – Serrat  –  BARBASTRO BASE-A.D. MONZON Isidro Calderón 10:002
    
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  – 
BINÉFAR FÚTBOL BASE “A”
BARBASTRO-Municipal Deportes11:451
    
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-ACampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. – Descansa  3
    
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
FRAGA-FÚTBOL BASE “A”  – 
BARBASTRO BASE-A.D. 
FRAGA La Estacada 12:002
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1CampoHoraJornada
SOBRARBE-ESCUELA DEP. “A”  – 
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 
AINSA Municipal El Cinca 11:002
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “B” – 
FRAGA FÚTBOL BASE “B”
BARBASTRO-Municipal Deportes F710:002
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “C”  – 
PEÑA FERRANCA-A.D. “B” 
BARBASTRO-Municipal Deportes F717:002
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1CampoHoraJornada
RIVER MONZON-ESC.DEP. “A”  – 
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 
MONZON Antonio Alcubierre 15:302
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “B” – 
FRAGA FÚTBOL BASE “C”
BARBASTRO-Municipal Deportes C110:002
    
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. – 
RIVER MONZÓN ESC.DEP.”A”
BARBASTRO-Municipal Deportes C210:002
    

Resultados del sábado 13 de marzo

(Sábado) 13-03-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
HUESCA SD ESC.FÚTBOL 1 – BARBASTRO BASE-A.D. “A” 1
 
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
BARBASTRO BASE-A.D.  2 –  FRAGA FÚTBOL BASE 2
 
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D.  5 –  FRAGA FÚTBOL BASE “A” 3
 
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
SOBRARBE ESC.DEP. 2 – BARBASTRO BASE-A.D. 2
 
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
TAMARITE ESC.DEP. LITERA 1 – BARBASTRO BASE-A.D. 3
 
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. 0 – BINÉFAR FÚTBOL BASE +5
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 1 –  FRAGA FÚTBOL BASE “A” 3
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2
Descansa – BARBASTRO BASE-A.D.”B” 
 
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3
SOBRARBE ESC.DEP. “B” 2 – BARBASTRO BASE-A.D. “C” 4
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. “A” 2 –  FRAGA FÚTBOL BASE “A” +5
 
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2
RIVER MONZÓN ESC.DEP.”C” +5 – BARBASTRO BASE-A.D.”B” 2
 
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICO
TAMARITE ESC.DEP. LITERA 0 – BARBASTRO BASE-A.D. +5
 

Felicidades a todos por vuestro esfuerzo!

Partidos sábado 13 de marzo

(Sábado) 13-03-2021INSTALACIÓNHORARIOJORNADA
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
HUESCA SD ESC.FÚTBOL – BARBASTRO BASE-A.D. “A”HUESCA-Universidad18:453
    
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  FRAGA FÚTBOL BASEBARBASTRO-Municipal Deportes16:151
    
PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D.  –  FRAGA FÚTBOL BASE “A”BARBASTRO-Municipal Deportes12:151
    
SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
SOBRARBE ESC.DEP. – BARBASTRO BASE-A.D.BOLTAÑA-Villaboya11:30Amistoso
    
PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-ACampoHoraJornada
TAMARITE ESC.DEP. LITERA – BARBASTRO BASE-A.D.TAMARITE-Nueva La Colomina12:302
    
SEGUNDA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. – BINÉFAR FÚTBOL BASEBARBASTRO-Municipal Deportes10:151
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A” –  FRAGA FÚTBOL BASE “A”BARBASTRO-Municipal Deportes F711:451
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 2CampoHoraJornada
Descansa – BARBASTRO BASE-A.D.”B”   1
    
PRIMERA ALEVÍN  PROVINCIAL OCHO GRUPO 3CampoHoraJornada
SOBRARBE ESC.DEP. “B” – BARBASTRO BASE-A.D. “C”AINSA-Municipal10:301
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 1CampoHoraJornada
BARBASTRO BASE-A.D. “A” –  FRAGA FÚTBOL BASE “A”BARBASTRO-Municipal Deportes F710:301
    
SEGUNDA BENJAMÍN  PROVINCIAL GRUPO 2CampoHoraJornada
RIVER MONZÓN ESC.DEP.”C” – BARBASTRO BASE-A.D.”B”MONZÓN-Antonio Alcubierre13:001
    
PREBENJAMÍN PROVINCIAL GRUPO ÚNICOCampoHoraJornada
TAMARITE ESC.DEP. LITERA – BARBASTRO BASE-A.D.TAMARITE-Nueva La Colomina (campo 1)10:001
    

NORMAS DE ACCESO A LOS PARTIDOS a fecha 11 de marzo de 2020

Durante las dos últimas semanas nos hemos reunido con el Patronato Municipal de los Deportes de Barbastro, y hemos mantenido comunicación directa con los clubs de fútbol base rivales, con el fin de poder organizar y coordinar la entrada a los campos de los acompañantes de los chicos y público en general.

Para determinar las siguientes normas de obligado cumplimiento, se han tenido en cuenta los consejos y protocolos, tanto de las autoridades sanitarias, como de la Federación Aragonesa de Fútbol y el Patronato Municipal del los Deportes de Barbastro, que es el responsable de las instalaciones.

equipos y Espectadores: entradas-salidas, uso de instalaciones y aforos:

La entrada y salida a la instalación se realizará por la puerta de entrada de las piscinas municipales situadas al lado izquierdo del viejo campo de tierra que hay antes de entrar al recinto Municipal de los deportes de Barbastro. NO por la entrada principal como habitualmente, ésta permanecerá cerrada.

SOLO PARA CATEGORIA JUVENIL

Los partidos podrán tener público local con un aforo limitado hasta completarlo en categoría JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL y PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL, NO PERMITIÉNDOSE LA ENTRADA DE PÚBLICO VISITANTE EN ESTAS CATEGORÍAS, por el momento.

Todo espectador que quiera acceder, deberá rellenar un documento de declaración responsable que adjuntamos a este párrafo, y debe respetar las medidas de higiene, haciendo uso de las mascarillas y cumpliendo la distancia de seguridad. Estas medidas serán de cumplimiento obligatorio y será responsable cada persona a título individual (en el caso de los menores sus padres o tutores legales) pudiendo cualquier persona responsable de la instalación o del club llamar la atención para que se cumplan. Si estas instrucciones no son respetadas, se tomarán medidas pudiendo intervenir las fuerzas de seguridad locales. Además de que están en su derecho de asistir a supervisar dichas medidas (como así nos lo han comunicado) para velar por la seguridad de todos nosotros.

CATEGORÍAS PREBENJAMINES, BENJAMINES, ALEVINES, infantiles Y CADETES

En las categorías prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles y cadetes se permitirá el acceso de SOLO UN acompañante por jugador convocado.

Todo espectador que quiera acceder, deberá rellenar un documento de declaración responsable que adjuntamos a este párrafo, y entregarlo al llegar a la puerta donde habrá un responsable del equipo recibiendo al grupo.

IMPORTANTE: el acompañante deberá indicar previamente su asistencia al entrenador del equipo (grupos de whatsapp), que lo anotará en la hoja donde se informa SOBRE LA RELACIÓN DE chicos convocados, y a la que se adjuntarán las declaraciones firmadas PARA SER ENTREGADAS AL PATRONATO INMEDIATAMENTE.

NO ACCEDERÁ AL CAMPO NINGÚN ACOMPAÑANTE QUE NO ESTÉ COMUNICADO PREVIAMENTE, Y QUE NO LLEVE LA HOJA RELLENA Y FIRMADA.

Además se deberán respetar las medidas de higiene, haciendo uso de las mascarillas y cumpliendo la distancia de seguridad. Estas medidas serán de cumplimiento obligatorio y será responsable cada persona a título individual (en el caso de los menores sus padres o tutores legales) pudiendo cualquier persona responsable de la instalación o del club llamar la atención para que se cumplan. Si estas instrucciones no son respetadas, se tomarán medidas pudiendo intervenir las fuerzas de seguridad locales. Además de que están en su derecho de asistir a supervisar dichas medidas (como así nos lo han comunicado) para velar por la seguridad de todos nosotros.

  • El club visitante deberá facilitar a su llegada a la instalación local una relación de las personas que van a entrar a la instalación y firmar la declaración responsable que se les facilitará.
    El acceso se realizará 60 min antes de la hora de inicio del partido, es decir, los espectadores deben entrar a la hora de la convocatoria de los equipos local y visitante, y dispondrán de SOLO 15 min para realizar la entrada. Tras estos 15 min se cerrará la puerta de la instalación y no se abrirá hasta que finalice el partido.
  • Los jugadores, entrenadores o personal del club que quieran asistir como espectadores a un partido que no se corresponda con el de su equipo deberán comunicarlo a algún miembro de su cuerpo técnico responsable del equipo visitante para que también lo refleje en el documento. En su defecto al coordinador deportivo del club ADBB.
  • Para todos los espectadores, estarán disponibles los aseos bajo el edificio antiguo (donde está la tienda del club) con aforo de una persona, salvo las personas que necesiten asistencia.
  • Todas estas medidas podrán ser modificadas en cualquier momento, atendiendo a las instrucciones y/o recomendaciones de las entidades pertinentes.

Calendarios oficiales Fútbol 8

Ya tenemos aquí los calendarios oficiales del fútbol 8 en los que varios de nuestros equipos participarán esta temporada. A continuación ponemos un enlace a los documentos con las fechas y los emparejamientos:

Resultados fin de semana (6/3)

JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. “A” – JUVENTUD DE HUESCA BARBASTRO (1-0)


PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL
BARBASTRO BASE-A.D. “B” – AT.SOMONTANO BARBASTRO (1-1)

PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. “A”– PEÑAS OSCENSES C.D. “B” (1-1)

SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. “B” – PEÑAS OSCENSES C.D. (0-2)

PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
BARBASTRO BASE-A.D. “A” – FRAGA FÚTBOL BASE BARBASTRO (0-7)

PRIMERA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D. “A” – SD HUESCA BARBASTRO (2-2)

SEGUNDA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D.”C” – SD HUESCA “C” BARBASTRO (2-6)

SEGUNDA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D.”B” – SOBRARBE ESC.DEP. “A” (0-0)

BARBASTRO BASE-A.D.”B” – SOBRARBE ESC.DEP. “B” (2-1)

Partidos fin de semana 6 y 7 de marzo

Aquí os dejamos la relación de partidos para este fin de semana. A destacar el segundo partido de Liga del Juvenil de Preferente Provincial y el comienzo de liga del Infantil de Primera Provincial!

El resto de partidos serán amistosos, y aunque está autorizado el acompañamiento de los chicos como público, os pedimos el máximo respeto por las medidas de seguridad habituales: manteniendo las distancias de seguridad, llevando siempre la mascarilla y haciendo caso de las directrices dadas por los delegados y personal responsable de las instalaciones.

IMPORTANTE: Los acompañantes que quieran asistir al partido deberán llevar rellenado y firmado el documento anexo, y entregarlo a la entrada a la instalación, al menos 15 minutos antes del partido. Una vez sobrepasado ese tiempo no se permitirá la entrada al reciento.

(Sábado) 06-03-2021
JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. “A” – JUVENTUD DE HUESCA BARBASTRO-Municipal Deportes 16:15h Jornada 2

PRIMERA CADETE PROVINCIAL GRUPO 3
BARBASTRO BASE-A.D. – PEÑAS OSCENSES C.D. BARBASTRO-Municipal Deportes 18:15h Amistoso

SEGUNDA CADETE PROVINCIAL SUBGRUPO 1
BARBASTRO BASE-A.D. – PEÑAS OSCENSES C.D. BARBASTRO-Municipal Deportes 12:15h Amistoso

PRIMERA INFANTIL PROVINCIAL SUBGRUPO 3-A
BARBASTRO BASE-A.D. – FRAGA FÚTBOL BASE BARBASTRO-Municipal Deportes 10:15h Jornada 1

PRIMERA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D. – SD HUESCA BARBASTRO-Municipal Deportes F7 10:00h Amistoso

SEGUNDA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D.”C” – SD HUESCA “C” BARBASTRO-Municipal Deportes F7 11:15h Amistoso

SEGUNDA ALEVÍN PROVINCIAL OCHO
BARBASTRO BASE-A.D.”B” – SOBRARBE ESC.DEP. BARBASTRO-Municipal Deportes F7 12:30h Amistoso

(Domingo) 07-03-2021
PRIMERA JUVENIL PROVINCIAL
BARBASTRO BASE-A.D. – AT.SOMONTANO BARBASTRO-Municipal Deportes 11:00h Amistoso

Comienza la competición TEMPORADA 2020/2021 – CALENDARIOS FÚTBOL 11

Este 27 de febrero ha comenzado la competición de Fútbol 11 en la que participa nuestro JUVENIL A que juega en la categoría de JUVENIL PREFERENTE PROVINCIAL – Grupo 3. Todo salió fantásticamente, y el equipo y el club por tanto, se ha estrenado con victoria.

Esta es una temporada especial desde sus comienzos, donde los chicos y los entrenadores, han tenido que poner mucho de su parte para mantener la motivación y la ilusión por jugar a fútbol a pesar de no haber competición. Todo el grupo ha entendido a la perfección que al menos tenían la suerte de poder practicar su deporte, juntarse con sus compañeros y amigos, y hacerlo todo, “casi” de forma normal, que para los tiempos en los que estamos ya es mucho decir.

Las diferentes categorías del club se irán incorporando a la competición de forma paulatina, comenzando por el Fútbol 11 y dando paso a los pequeños en próximas fechas.

Adjuntamos en este post los calendarios oficiales de la Federación Aragonesa de Fútbol para el Fútbol 11, y os mantendremos informados de los horarios de los partidos, etc… por medio de las redes sociales.

#VamosBarbastro

Calendario de entrenamientos 2020

Hemos comenzado con los entrenamientos de este año con muchas ganas e ilusión. Se ha planificado la incorporación de equipos de forma progresiva de manera que la semana pasada comenzaron los más mayores, y esta semana empiezan el resto de equipos a excepción de la sección Escuela (Prebenjamines y Benjamines) que podrán pisar el césped el día 28 de septiembre.

En esta publicación podréis ver el calendario de entrenamientos que se van a realizar en el club de forma regular. Ya están creados los grupos de whatsApp junto con los entrenadores y poco a poco, esperamos volver a la normalidad para que los chicos disfruten de su deporte favorito.

CALENDARIO ENTRENAMIENTOS 2020

Importante!! Puntualidad a la llegada a los entrenamientos, tenemos que seguir el protocolo COVID19 establecido por el club, y será vuestro entrenador el que os estará esperando 5 minutos antes del comienzo para realizar la toma de temperatura, limpieza de manos con gel virucidad, control de asistencia y cambio de calzado. Una vez que el entrenador se haya ido de la zona de recepción, el jugador que llegue tarde NO podrá participar en el entrenamiento de ese día.

NUEVO Protocolo frente al COVID-19 de la Federación Aragonesa de Fútbol, con entrada en vigor el 31 de agosto de 2020.

La Federación Aragonesa de Fútbol publica el PROTOCOLO que a continuación se detalla, con las medidas mínimas necesarias para un adecuado inicio de la actividad del fútbol en la modalidad principal y sus distintas especialidades, en la Comunidad Autónoma de Aragón.

El objetivo de este PROTOCOLO es establecer las medidas de prevención y protección de la salud frente al COVID-19 en entrenamientos y/o partidos de competición de la Federación Aragonesa de Fútbol, en el marco establecido por la ORDEN SAN/474/2020, de 19 de junio, y concordantes, por la que se adoptan medidas para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por la pandemia COVID-19 en la Comunidad Autónoma de Aragón.

Las medidas previstas en este PROTOCOLO deben observarse estrictamente en todo el territorio de la Comunidad Autónoma de Aragón.

Comienzo de la Temporada 2020/2021 en la Asociación de Fútbol Base Barbastro

La tarde del 20 de agosto tuvo lugar la asamblea de fin de temporada del club donde se dieron los datos económicos y deportivos de la temporada 19/20, se ratificó en el cargo a la actual junta directiva y se informó de la actual situación para la presente temporada 20/21.


A fecha de hoy 24 de agosto, seguimos a la espera de que la Federación Aragonesa de Fútbol se pronuncie con respecto a la autorización para el comienzo de los entrenamientos y las competiciones para la nueva temporada 20/21, así como de los protocolos de seguridad que vamos a tener que cumplir para poder comenzar este año atípico por causa del COVID19.

Desde la Asociación planteamos el escenario hipotético de que vamos a poder realizar una temporada normal para poder comenzar, y según las circunstancias nos iremos adaptando, por lo que hemos empezado a trabajar para que tan pronto como tengamos la autorización de la FAF, los chicos se puedan incorporar a los entrenamientos de su deporte favorito.

Hemos establecido las siguientes fechas de comienzo, por categorías:

-Juveniles (nacidos en 2002 y 2003) miércoles 26 de agosto a las 19.30h.
-Juveniles (nacidos en 2004) miércoles 26 de agosto a las 20.30h

  • Cadetes (nacidos en 2005 y 2006) jueves 27 de agosto a las 19.30h.
  • Infantiles (nacidos en 2007) lunes 31 de agosto a las 19.30h.
  • Infantiles (nacidos en 2008) martes 1 de septiembre a las 19.30h.
  • Alevines (nacidos en 2009) miércoles 2 de septiembre a las 19.30h.
  • Alevines (nacidos en 2010) jueves 3 de septiembre a las 19.30h.
  • Benjamines (nacidos en 2011 y 2012) jueves 10 de septiembre a las 17.30h.
  • Prebenjamines (nacidos en 2013 y 2014) viernes 11 de septiembre a las 17.30h.

Importante:

  1. En el caso de que ya tengamos la autorización para entrenar en las fechas convocadas, comunicaremos los detalles de los protocolos de seguridad a seguir para poder asistir a los entrenamientos de forma previa. Y es posible que se modifique alguna hora antes dada.
  2. Sí por el contrario, todavía no tenemos la autorización de la FAF, ese día NO habrá entrenamiento, si bien los chicos SI deberán asistir habiendo rellenado el formulario de inscripción de forma previa, para conocer a su entrenador, y se les informará de las normas de comportamiento y protocolo de seguridad que desde la Asociación ya estamos elaborando en base a la publicación en el BOA Núm. 121 de la ORDEN SAN/474/2020 de 19 de junio, por la que se adoptan medidas de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por la pandemia COVID19 en la Comunidad Autónoma de Aragón.
  3. Una vez tengamos la autorización definitiva, se harán las convocatorias de las charlas para los padres, con el fin de informar de todas novedades de la nueva temporada, así como de los protocolos de seguridad y plan de contingencia ante la posibilidad de contagio.

Os facilitamos aquí el enlace al formulario de inscripción. Debe haberse rellenado con anterioridad a la fecha indicada como citación y no es necesario presentar copia impresa.

https://forms.gle/HjqD895KcfxG9fvy9

Muchas gracias!

La junta directiva

Últimas noticias FEDERACIÓN ARAGONESA DE FÚTBOL

Ponemos a vuestra disposición el comunicado hecho público hoy 18 de agosto por la Federación Aragonesa de Fútbol sobre el INICIO DE LOS ENTRENAMIENTO Y LAS COMPETICIONES.

De este y otros temas hablaremos el próximo día 20 durante la Asamblea Ordinaria ya convocada.

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2019/2020

Se convoca la Asamblea General Ordinaria 2019/2020 de la Asociación y que se celebrará el próximo día 20 de agosto de 2020 en el Centro de Congresos de Barbastro a las 17.00h en primera convocatoria, y a las 17.15h en segunda convocatoria, en el mismo lugar y con la siguiente orden del día:

  1. Resumen temporada 2019/2020.
  2. Previsión de fechas y proyecto para el comienzo temporada 2020/2021.
  3. Ruegos y preguntas.

ALEVÍN A CAMPEÓN DE LIGA

ESTAMOS DE ENHORABUENA

NUESTRO ALEVÍN A, ENTRENADO POR ALBERTO SOLANO, SE HA PROCLAMADO CAMPEÓN DE LA LIGA PROVINCIAL ALEVÍN DE FUTBOL 8, TRAS LA RESOLUCIÓN DE LA FEDERACIÓN DE DAR POR TERMINADAS LAS COMPETICIONES OFICIALES DE ESTA TEMPORADA.

ÚNICAMENTE FALTABA POR DISPUTAR LA ULTIMA JORNADA, A LA QUE LLEGARON COMO LIDERES DESPUES DE UN GRAN AÑO DE TRABAJO POR PARTE DE TODOS LOS INTEGRANTES DE ESE EQUIPO.

ENHORABUENA A TODOS LOS MIEMBROS DE ESE EQUIPO.